Выпускники, которыми гордится школа

Александр Францевич Пятакович,25.12.1914 г.р.Выпускник  школы №1 г. Сенно  1929 года.

Герой  Советского Союза (1945).

На  фронте  с  лета  1941 года.  Командир  танкового  разведвзвода. День  Победы  встретил  за  Берлином в  дороге  на  Веймар.   Через  год  комиссовался.  После  войны  работал  в  г. Марьина  Горка  на  партийной  и  советской  работе . Умер  09.06.1988 г.

Пётр  Васильевич  Маковецкий родился 25  сентября 1922  года в     д. Менютево Сенненского  района  Витебской  области.В 1939 г.  окончил  школу  №1 г. Сенно  с  отличием, переехал  в  Ленинград,  без  экзаменов  был  зачислен  в  университет.В  1940 году  был  призван  служить  на  Балтийский флот,  демобилизовался  в  1946г.

С  1951 года  в  аспирантуре  Ленинградского  института  авиационного  приборостроения,  а  затем  работал  доцентом  кафедры  радиолокации  до  конца  жизни.  Опубликовал  десятки  работ  по  оптике,  акустике,  телевидению,  радиолокации. Автор  сборника  задач  по  физике  и  астрономии  «Смотри в  корень»,  выдержавшего  6  изданий  в  нашей  стране  и  переведённого  на  немецкий,  болгарский,  румынский,  чешский,  украинский,  латышский  и  испанский  языки.

В  университете  утверждена  стипендия  имени  Маковецкого П.В.  лучшим  студентам  факультета  радиотехники, электроники  и связи  по  исследовательской  работе.

Константин  Антонович  Павловский.  Выпускник  1941  года.  Ветеран  Великой Отечественной войны,  долгое  время  работал  в системе  образования  района,  активно  участвует  в  патриотическом  воспитании   учеников  школы.
   Александр   Васильевич  Вакульчик,выпускник 1975  года

Оканчил  Московский  ордена  Ленина  и  ордена  трудового  красного  знамени    институт  инженеров  железнодорожного  транспорта

Начальник  дирекции  по  управлению    терминально-складским  комплексом  Московской  железной  дороги.

Анатолий  Сергеевич Шидловский    .Художник.Окончил  художественно-графический  факультет    Витебского  государственного  педагогического   университета.  Его  работы  находятся  в    частных  коллекциях Италии, Германии,  Польши, Беларуси, Россиии.  Работает  маслом  и  акварелью. Жанровые  тематики разнообразны  —  натюрморты,  пейзажи,  портреты,  абстракции.
  Виктор  Павлович Кучинский  ,Выпускник  1979  года.В настоящее  время  — директор  Мощёнской  СШ.  Активно  пропагандирует  физкультурно-спортивную работу,  здоровый  образ  жизни.
  Олег  Сергеевич Мацкевич  ,1968 г.р., в  1997  г.окончил  БСХА, в 2008  —  Академию  управления  при  Президенте  РБ.Заместитель  председателя  Витебского  областного  исполнительного  комитета.
  Евгений Викторович Хаткевич.Выпускник  СШ №1 г. Сенно  1990 года,  награждён  серебряной  медалью.2010  год – судья  Московского района г. Минска
  Марина  Ивановна  Лазуко,Выпускница  1990  года, награждена  серебряной  медалью.Журналист  газеты “Минская  правда”.

Пётр  Анатольевич  Ивашко,Биатлонист, обладатель  трёх  золотых  олимпийских медалей
  Клавдия  Мацко,Выпускница  1994  года. Награждена  серебряной  медалью.Работает  врачом-педиатром  детской  больницы  в  Боровлянах.
   Виктор  Валентинович  Новакович,Выпускник  1994  года,

Начальник  ГАИ  г.Сенно.

Евгений  Драненко, Выпускник  1995 г.Старший  оперуполномоченный  по  особо  важным  делам  специального  практического  подразделения  уголовного  розыска  УВД  Витебского  облисполкома, капитан  милиции.
  Елена Васильевна Погорельская,выпускница СШ №1 г. Сенно  1990 года, награждена серебряной медалью

В 1994 году закончила Витебский ГПИ по специальности педагогика и методика начального обучения.

1994 – 1997г.г. – учитель начальных классов СШ №2 г. Сенно.

1997 – 1998 – и.о. 1  секретаря БПСМ г. Сенно

1998 – 2007г.г. – специалист Витебского отдела образования.

С 2007 года работает главным специалистом  организационно – кадровой работы Витебского облисполкома.

Максим Валерьевич Лысков,1977 года рождения, выпускник СШ №1 г. Сенно 1994 года. Окончил школу с золотой  медалью. С 1994 по 1990г. учился на  факультете прикладной  математики и информатики БГУ.С 2008 года работает  ведущим  инженером – программистом в совместном белорусского – голландском  предприятии.

Сергей Казимирович Кузьминич,выпускник 1994 года. Окончил Витебский педагогический институт, факультет физического воспитания.

Член футбольного клуба «Витебск»,  участник  чемпионата  мира  по мини – футболу.